15 апреля 2021 года состоялась церемония награждения финалистов первого этапа ежегодного конкурса «Экспортёр года». Победителем в номинации «Экспортёр года в сфере высоких технологий» в Северо-Западном федеральном округе стала компания АО «НПФ «Диполь».

Конкурс «Экспортёр года» организован АО «Российский экспортный центр» в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». К участию в соревновании допускаются только те компании и индивидуальные предприниматели, которые экспортируют результаты интеллектуальной деятельности, услуги, работы, а также несырьевые неэнергетические товары.

Основную задачу мероприятия его организаторы видят в том, чтобы показать: российский бизнес за рубежом вполне может достичь успеха и стабильно развиваться, главное — целеустремлённость и системный подход. Жюри определяет предприятия, на которые следует равняться остальным. Примеры победителей должны мотивировать бизнесменов активнее выходить на международный рынок. Поэтому ко всем участникам конкурса предъявляется требование финансовой успешности: недопустимо наличие просроченных задолженностей, в частности, перед бюджетом.

Ежегодно количество участников конкурса возрастает: если в 2018 году их было всего 50, то в 2020 году заявки подали уже 1700 компаний и индивидуальных предпринимателей. В начале апреля было объявлено о старте второго (федерального) этапа, в котором будут соревноваться финалисты региональных конкурсов.

eksportyer_goda_01.jpg
Церемония награждения финалистов конкурса «Экспортёр года» 2021 г.

Победа в региональном конкурсе «Экспортёр года» не стала для АО «НПФ «Диполь» неожиданностью. Коллектив компании в течение долгих лет планомерно шёл к успеху, внедряя новые технологии, разрабатывая решения, позволяющие российской продукции на равных конкурировать с зарубежной. Сегодня «Диполь» оказывает разнообразные метрологические услуги, к примеру, под ключ оснащает метрологические стенды и лаборатории, занимается промышленным инжинирингом, принимает заказы на изготовление радиоэлектронных приборов и модулей, производит средства для отмывки печатных плат и электронных узлов. Под брендом VKG Tools компания поставляет на рынок приборы для ESD-мониторинга и аудита, продукцию для оборудования рабочих мест на участках, защищённых от ESD.

eksportyer_goda_02.jpg
Председатель совета директоров группы компаний «Диполь» Николай Ковалев

Выйдя на международный рынок, «Диполь» помогает и другим российским предприятиям сделать это. Так, специалисты компании разработали и внедряют программу «Переход предприятий РЭП на бессвинцовую технологию», позволяющую оперативно сменить режимы пайки, перенастроить оборудование, наладить выпуск печатных плат, отвечающих требованиям RoHS.

eksportyer_goda_03.jpg
Ежегодно более 1700 компаний стремятся стать участником конкурса «Экспортёр года»

Победу в конкурсе коллектив компании расценивает не только как признание своих заслуг, но и как стимул к дальнейшему развитию. Только постоянно совершенствуясь, создавая новые решения и повышая качество продукции, можно конкурировать с зарубежными фирмами на международном рынке. Главные условия успеха компании – слаженная командная работа, накопленный опыт, знания и технологии, а также тесное сотрудничество с нашими партнёрами.

Прочие новости и статьи
×

Наш сайт использует технологию Cookie. Оставаясь на ресурсе, Вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.