В 2023 году в России обновились требования к антистатической упаковке.

В современных рыночных условиях положительная репутация изготовителей и поставщиков высокотехнологичной продукции — важный фактор успешного бизнеса. Поэтому из-за частых угроз возникновения электростатических разрядов при хранении и транспортировании электронных компонентов и незащищенных электронных устройств все большее значение приобретает вопрос антистатической упаковки.

В настоящее время действуют три межгосударственных стандарта, устанавливающих общие нормативы и рекомендации по выбору упаковки, требования и методы испытаний к упаковке, экранирующей компоненты от воздействия электростатического разряда, и требования к специальной упаковке, применяемой при производстве электроники. Сформулированы требования к упаковке различных форм и размеров, таких как пакеты, несущая лента, лотки, пенальные носители (контейнеры для элементов продолговатой формы), рельсовые направляющие и другие.

В этом году вступил в действие обновленный стандарт, устанавливающий общие требования к антистатической упаковке в РФ ГОСТ IEC TR 61340-5-3–2023 «Электростатика. Защита электронных устройств от электростатических явлений. Классификация свойств и требований к упаковке изделий, чувствительных к электростатическому разряду». В документе определены характеристики антистатической упаковки, необходимой для защиты чувствительных электронных компонентов и устройств на каждом из этапов их производства, обработки, технического обслуживания, транспортировки и хранения. Приведены ссылки на методы испытаний для оценки упаковки и упаковочных материалов на предмет их соответствия этим характеристикам и предельно допускаемые значения, определенные для каждого вида упаковки.

Учитывая, какую важную роль играет упаковка в антистатической защите, следует обратить внимание, что антистатическая упаковка торговой марки Viking успешно прошла сертификационные испытания на соответствие новому стандарту.

Подробнее ознакомиться с текстом стандарта можно на сайте Росстандарта: https://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&page=0&month=3&year...

Справка:

Развитие стандартизации в области антистатической защиты в РФ поручено Техническому комитету 072 «Электростатика».

Комитет является формой сотрудничества заинтересованных организаций и органов власти при проведении работ по национальной, межгосударственной и международной стандартизации в сфере электростатики.

В настоящее время основная цель работы ТК 072 в России — развитие и внедрение современных требований по антистатической защите для поддержания на высоком уровне качества выпускаемой и продаваемой продукции ЭКБ.

Ознакомиться с деятельностью технического комитета и перечнем стандартов можно на сайте antistatika.ru.1 (1).jpg


Прочие новости и статьи
×

Наш сайт использует технологию Cookie. Оставаясь на ресурсе, Вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.