Колледж электроники и приборостроения известен как отраслевая кузница кадров. В этом есть заслуга и группы компаний «Диполь», регулярно знакомящей студентов с современными решениями и новинками оборудования. Такое сотрудничество продолжается более десяти лет.

История колледжа ведется от городского профессионального технического училища № 130, образованного в 1977 году на базе Ленинградского электромеханического завода.

Сейчас Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Колледж электроники и приборостроения» (КЭП) — это отраслевой центр приборостроения, член Санкт-Петербургской Ассоциации предприятий радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций, ведущее образовательное учреждение Санкт-Петербурга по направлению «Промышленные и инженерные технологии». Учебное заведение готовит специалистов в области электроники, машиностроения и информатики.

Колледж неоднократно входил в число победителей федерального национального проекта «Образование» и федерального проекта «Профессионалитет».

Среди наград, которыми гордится коллектив колледжа, — почетный знак «За качество товаров, работ и услуг» за победу в 2016 году и за второе место в 2019 году в конкурсе на соискание награды правительства Санкт-Петербурга в номинации «Организация сферы услуг».

Колледж электроники и приборостроения

Директор колледжа Галина Воронько с увлечением рассказывает об организации учебного процесса, и в этих беседах всегда присутствует уверенность в рабочих перспективах вчерашних студентов:

— За годы работы колледжа из его стен вышли тысячи высококвалифицированных специалистов отрасли. Сегодня выпускники очень востребованы на рынке труда: без особых проблем они трудоустраиваются на профильные предприятия, в том числе на предприятия оборонно-промышленного комплекса, а некоторые продолжают обучение в вузах.

В колледже открыт и успешно действует учебно-производственный комплекс «Электроника», который позволяет адаптировать студентов к условиям реального предприятия. Организовано контрактное производство, где используются различные передовые технологии, в частности «Бережливое производство 5 С».

В течение учебного года студенты колледжа могут по желанию получить дополнительное образование и пройти обучение по автоматизации производства на линии поверхностного монтажа. При этом студенты не только учатся, но и работают на линии, например, выполняют заказы по монтажу и сборке печатных плат для отраслевых предприятий. За время существования комплекса колледж зарекомендовал себя как надежный исполнитель производственных заказов для сторонних организаций.

В установке и наладке производственной линии колледжу помогает группа компаний «Диполь», которая много лет является техническим партнером учреждения.

Но взаимодействие не ограничивается только технической стороной. Нужно добавить, что специалисты «Диполь» принимают участие и в учебных занятиях. Так, учащиеся могут из первых рук получить информацию о новом оборудовании и задать необходимые вопросы. В случае экстренной ситуации образовательное учреждение всегда может рассчитывать на оперативную помощь сервисной службы «Диполь». Колледж получает приглашения на семинары компании и присутствует на них, чтобы мастера и преподаватели могли изучить информацию о новых технологиях в отрасли и передать ее своим студентам.

Выпускники колледжа приходят на современное производство, вооруженные новейшими знаниями, а нам говорят: «Спасибо, ваши ребята все знают!». Это очень важно, ведь жизненный цикл изделий в радиоэлектронике короткий — всего два года, и мы стараемся быть на пике инноваций и своевременно обновлять материально-техническую базу учреждения.

Компания «Диполь» неоднократно оказывала помощь в организации конкурсов профессионального мастерства по компетенции «Электроника», монтируя рабочие площадки и предоставляя оборудование — промышленную мебель Viking, антистатическое оборудование, паяльные станции.

 Колледж электроники и приборостроения

Одним из последних событий на территории колледжа стала презентация решений нового партнера «Диполь» — компании ATTEN technology, изготавливающей профессиональное паяльное оборудование и сопутствующие материалы под маркой ATTEN.

Компания ATTEN technology, производственные мощности которой располагаются в городе Шэньчжэнь (Китай), на протяжении тридцати лет является передовым предприятием, выпускающим продукцию для профессионального ручного и поверхностного монтажа. Входит в группу компаний, поставляющих продукцию крупнейшим производителям Китая (Geely, Haval), Азии и США.

Колледж электроники и приборостроения

Наша компания является эксклюзивным авторизованным сервисным центром по обслуживанию продукции компании ATTEN Technology Co., Ltd на территории России.

Сотрудничество «Диполь» и ATTEN стало особенно актуальным в условиях санкционных ограничений, когда возникли сложности с поставкой аналогичных западных технологий.

Колледж электроники и приборостроения

Между компаниями заключен эксклюзивный контракт на поставку такого оборудования ATTEN, как ремонтные центры, многофункциональные паяльные станции, одноканальные станции (более 30 видов), дымоулавливающие системы. В перечень также входит оборудование для термозачистки проводов на основе наконечников-ножей (не путать с отечественной продукцией, использующей спираль накаливания), вспомогательное оборудование, паяльные ванны, штативы для плат, измерители температуры, паяльные материалы (припой).

Колледж электроники и приборостроения

На презентации, прошедшей вместе с представителями ATTEN technology, специалисты «Диполь» на примере продукции ATTEN рассказали о передовых решениях в отрасли, выборе оборудования, грамотной организации рабочего места монтажника.

Прочие новости и статьи
×

Наш сайт использует технологию Cookie. Оставаясь на ресурсе, Вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.