С 9 по 14 октября в Парке науки и искусства «Сириус» прошел Российский форум «Микроэлектроника-2023

Российский форум «Микроэлектроника» проводится с 2015 года и успел стать важнейшим событием в сфере высоких технологий и основной межотраслевой площадкой для общения профессионалов, специализирующихся на разработке, поставке и применении ЭКБ и РЭС.

В этом году главными целями форума были объявлены:

  • формирование единственной в России межотраслевой коммуникационной площадки федерального уровня по вопросам развития радиоэлектронной промышленности;

  • продвижение интересов бизнеса для реализации инновационных продуктов и решений на внутреннем и зарубежных рынках;

  • обеспечение синергии науки, бизнеса и государства для решения важных проблем отрасли;

  • привлечение в отрасль перспективных проектов и талантливой молодежи.

Одним из участников мероприятия стала Группа компаний «Диполь».

Эксперты компании представили установку плазменной очистки Cute и собственные разработки в области программного обеспечения: К.У.П.О.Л и ЭМИКА.

Как отмечают, специалисты «Диполь», азиатские партнеры сделали большой шаг вперед в микроэлектронных технологиях, где их прогресс, пожалуй, даже более существенный, чем в области оборудования для сборки печатных узлов.

В отличие от технологий сборки печатных узлов, где на рынке присутствует большое количество поставщиков оборудования, в области микроэлектроники поставкой и внедрением решений занимается весьма ограниченное количество компаний. Связано это прежде всего со сложностью технологий. В нашей стране в этой сфере очень мало специалистов. Как следствие, не так много компаний, которые могут не просто привезти установку, допустим, из Китая или из другой страны, но и запустить ее, наладить процесс, организовать сервисное обслуживание.

ГК «Диполь» обладает такими компетенциями и имеет в штате множество специалистов с многолетним опытом работы на микроэлектронных предприятиях, которые знают эти технологии изнутри и готовы помочь заказчикам. Компания готова предложить рынку готовые решения от опытных производств для дизайн-центров до крупносерийных микроэлектронных фабрик. Это и процессы front-end, такие как литография, травление, нанесение тонких пленок, химико-механическая планаризация и т. п., и back-end – корпусирование, разварка кристаллов, инспекция и другие процессы.

Сейчас наблюдается взрывной рост интереса к направлению. По поставкам микроэлектронного оборудования группа компаний за последнее время в несколько раз увеличила свои обороты. Причем этот рост касается и front-end, и back-end. Фабрики наращивают объемы и расширяют свои производства. Кроме того, развиваются новые направления, такие как интегральная фотоника. Все это приводит к увеличению спроса на средства производства.

В рамках выставки «Микроэлектроника-2023» на стенде «Диполь» было представлено несколько сравнительно простых установок – буквально настольного исполнения. Более сложное оборудование требует сложнейшей инфраструктуры, которую на выставочной площади организовать невозможно. Но главная задача – пообщаться с заказчиками и рассказать о наработках – была выполнена.

Для справки:

  • Оборудование плазменной очистки предназначено для плазмохимической обработки полупроводниковых пластин, керамических подложек, печатных плат и других изделий. Установку Cute отличает компактный дизайн, функциональность и надежность.

  • К.У.П.О.Л. (Комплекс Управления Производством и Организация Логистики)  — это комплекс программ и устройств, оптимизирующий каждый этап и участок производственной деятельности от целого предприятия до конкретного рабочего места. Применение системы позволяет обеспечить оптимальную загрузку оборудования и прозрачность процессов, сбор данных со сборочных линий, контроль за перемещением изделий.

  • ЭМИКА, новейшая разработка «Диполь», является программным обеспечением для интуитивно понятного программирования без написания кода в области испытаний, измерений и контроля. Данное ПО позволяет создавать контрольные алгоритмы и измерительные процедуры в виде интуитивно понятных графических схем.

Прочие новости и статьи
×

Наш сайт использует технологию Cookie. Оставаясь на ресурсе, Вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.