В Сочи на площадке Парка науки и искусств в «Сириусе» 28–30 ноября состоялся III Конгресс молодых ученых (КМУ). Одним из участников этого ключевого мероприятия Десятилетия науки и технологий в России стала группа компаний «Диполь»

Конгресс традиционно проходит на федеральной территории «Сириус» и объединяет представителей ведущих научных школ, образовательных организаций, лидеров отечественной научной сферы, отраслевых партнеров, а главное — молодых ученых, студентов и школьников России и других стран.

Организаторами КМУ выступают Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

В 2023 году деловая повестка по итогам трех дней насчитывала более сотни мероприятий — стратегические сессии, презентации, круглые столы. III Конгресс собрал более 5000 представителей из 85 регионов Российской Федерации и более чем из 35 иностранных государств. Из них — свыше 970 человек кандидатов наук и 180 участников со степенью доктора наук.

По приглашению организаторов «Диполь» уже второй раз принял участие в Конгрессе молодых ученых, выступив партнером производителя отечественного оборудования «Наша Лаба». В этом году компания представила измерительное оборудование собственной разработки: векторный генератор сигналов SGV5016, источник питания PSB 1200A, источник питания Б5-71/4-ПРО.

Всего же в рамках проекта «Наша Лаба» на выставке демонстрировалось около 110 единиц научного оборудования от 17 ведущих российских и белорусских компаний.

Справка

«Наша Лаба» — постоянно пополняемая, публично доступная база данных выпускаемого в России и Белоруссии научного оборудования, расходных материалов и реактивов. Онлайн-каталог содержит около 19 000 наименований товаров более чем от 500 компаний. Проект направлен на оказание содействия ученым и инженерам в поиске необходимого для работы оснащения, а также призван поддержать производителей в продвижении их продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынке.


Прочие новости и статьи
×

Наш сайт использует технологию Cookie. Оставаясь на ресурсе, Вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.