В декабре прошедшего года в качестве законодательной инициативы депутатами Госдумы ФС РФ предложен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации». По мнению депутатов, основные изменения должны коснуться правил выпуска и применения продукции по стандартам организации (СТО) или техническим условиям (ТУ).

В соответствии с текстом законопроекта, «в случае публичного заявления о соответствии продукции стандарту организации, в том числе техническим условиям, такой стандарт организации, в том числе технические условия, должен быть зарегистрирован в Федеральном информационном фонде стандартов». В настоящее время эта процедура проводится по желанию производителя. В случае введения в действие предлагаемых изменений такая регистрация станет обязательной.

По мнению специалистов, несмотря на то, что у производителей имеется опыт подобной экспертизы, ее обязательное распространение на всю продукцию, выпускаемую по СТО и ТУ, может вызвать многочисленные затруднения. В первую очередь они могут быть вызваны отсутствием стандартов на некоторые виды продукции и материалы, особенностями выпуска уникальных и малосерийных изделий, цифровых технологий и информационных продуктов, сложностями работы с документами ограниченного доступа в оборонной и космической промышленности.

Отдельное внимание привлекают вопросы трудоемкости и стоимости экспертизы и регистрации большого количества документов. По заявлению разработчиков, «принятие законопроекта не повлечет за собой дополнительных финансовых затрат из средств федерального бюджета». Следовательно, затраты лягут на плечи производителей, которые в свою очередь возместят убытки повышением цен. Для привлечения внимания к готовящимся изменениям Российский союз промышленников и предпринимателей предложил всем заинтересованным лицам направить свои отзывы и предложения относительно данного законопроекта в срок до 23.01.2024 г. по e-mail: OvechkoVV@rspp.ru

Справка:

Подробнее ознакомиться с текстом законопроекта и прилагаемыми документами можно на сайте https://sozd.duma.gov.ru/bill/517404-8

Прочие новости и статьи
×

Наш сайт использует технологию Cookie. Оставаясь на ресурсе, Вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.