Международная комиссия рассмотрела стандарты по электростатической защите.

С 3 по 7 июля 2023 года в Париже на базе Французской ассоциации по стандартизации AFNOR состоялось ежегодное заседание Технического комитета «Электростатика» Международной электротехнической комиссии, МЭК (TC 101 «Electrostatics», International Electrotechnical Commission, IEC). Эксперты отрасли обсудили проекты новых стандартов и новые версии широко применяемых стандартов по электростатической защите электронных устройств при их изготовлении, транспортировании и применении.

Наибольший интерес представляют результаты дискуссии по новой версии базового стандарта в области электростатики — IEC 61340-5-1, которая планируется к утверждению в текущем году (в РФ действует идентичный стандарт ГОСТ IEC 61340-5-1-2019).

Много внимания было уделено новому стандарту IEC 61340-5-6, реализующему процессный подход к организации антистатической защиты на основе анализа и управления рисками. Обсуждены предложения по внесению изменений в несколько действующих стандартов, а также по продлению сроков действия четырех международных стандартов.

К новым разработкам относится стандартизация требований к антистатическому контролю офисных, торговых помещений и публичных пространств, по реализации требований метрологической прослеживаемости результатов измерений, выполняемых в рамках программы ЭСР-управления на предприятиях и в организациях. Результаты дискуссий будут использованы при планировании и выполнении разработок документов по стандартизации в области защиты электронных устройств.

В заседании Международной комиссии принял участие представитель компании «Диполь», председатель национального Технического комитета по стандартизации ТК 072 «Электростатика» Анатолий Кривов.

Справка:

Российский технический комитет по стандартизации ТК 072 «Электростатика» является формой сотрудничества заинтересованных организаций и органов власти при проведении работ по национальной, межгосударственной и международной стандартизации в сфере электростатики.

Ведение секретариата ТК 072 поручено АО «Научно-производственная фирма «Диполь». Предпосылкой к этой почетной роли стало создание в 2009 году на базе компании «Диполь» технического комитета «Электростатика».

В настоящее время основная цель работы ТК 072 в России — разработка и внедрение в деятельность электронных компаний требований, предусмотренных стандартами МЭК, по защите электроники от электростатических разрядов. Новые стандарты должны заменить действующие нормы предприятий и отраслей промышленности.

Более подробно ознакомиться с деятельностью технического комитета можно на сайте antistatika.ru.


Прочие новости и статьи
×

Наш сайт использует технологию Cookie. Оставаясь на ресурсе, Вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.