В Казани прошел Международный чемпионат в сфере цифровых технологий — DigitalSkills 2023

DigitalSkills — это масштабное ежегодное мероприятие, ставшее площадкой по апробации и демонстрации перспективных высокотехнологичных профессий в сфере цифровизации.

В этом году V Отраслевой чемпионат в сфере цифровых технологий проводился с 20 по 23 сентября в МВЦ «Казань Экспо» и впервые вышел на международный уровень. Он собрал около 300 участников, в том числе представителей зарубежных стран: Китая, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. 12 стран подключились в режиме онлайн, это как страны ближнего зарубежья, так и представили Ганы, Бразилии и других государств.

Соревнования прошли по 31-й компетенции в сфере информационных и цифровых технологий. Возраст конкурсантов от 16 до 48 лет.

Глава Татарстана Рустам Минниханов и министр цифрового развития России Максут Шадаев посетили соревнования, встретились с командой Китая и обсудили потенциальные направления сотрудничества Татарстана и Китая в сфере высоких технологий.

В чемпионате традиционно приняла участие команда Государственного университета аэрокосмического приборостроения (Санкт-Петербург). Группа Компаний «Диполь», уже несколько лет являющаяся технологическим партнером и спонсором ГУАП, предоставила команде необходимый набор измерительных приборов: осциллографы и анализаторы спектра RIGOL, а также векторные генераторы Dipol — собственную разработку ГК «Диполь». На протяжении всего мероприятия эксперты компании оказывали необходимые консультации по обслуживанию оборудования.

Прочие новости и статьи
×

Наш сайт использует технологию Cookie. Оставаясь на ресурсе, Вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.