Американская корпорация Fluke выпустила на рынок акустическое устройство для промышленного применения Fluke ii900. 
Визуально‑акустический течеискатель Fluke ii900 позволяет увидеть то, что невозможно услышать

Этот измерительный прибор нового поколения решает сразу несколько проблем, которые периодически возникают на любом предприятии:

  • устройство с высокой точностью локализует места утечки сжатого воздуха или газа, течи в вакуумных камерах;
  • акустический течеискатель способен выявлять утечки воздуха или газа объёмом 150 мл в минуту при давлении 700 кПа с расстояния от 10 м. Чтобы обследовать трубопровод под потолком, громоздкая лестница не потребуется. Стоя на полу и глядя на экран прибора, работник легко обнаружит все течи;
  • для поиска течей не нужно останавливать оборудование или каким-то иным способом прерывать производственный процесс;
  • интерфейс прибора настолько прост и интуитивно понятен, что освоить его можно всего за 10 минут;
  • устройство весит чуть более 2 кг и укомплектовано ремешком для ношения на шее. Поэтому обследовать объект может работник с любыми физическими данными.

Течеискатель газа Fluke ii900 оснащён блоком, состоящим из 64 микрофонов. Они улавливают сигналы в диапазоне от 2 до 52 кГц. Важно, что в некоторых случаях шумы, свидетельствующие об утечках газа, имеют частоту свыше 20 кГц, то есть относятся к ультразвуковому диапазону, не воспринимаемому человеческим ухом.

2021-07-07_12-46-13.png

Работник сам выбирает полосу частот, в которой проводится поиск звуковых сигналов. Даже если в помещении стоит настоящий грохот, технология SoundSight™ позволяет отсечь фоновые шумы: как правило, они имеют низкие частоты. Соответственно, не нужно принимать никаких специальных мер для того, чтобы сделать тише фоновые шумы.

Прибор оснащён объективом и сенсорным экраном с диагональю 7″. Работник может сделать фотографию или видео обследуемого объекта. Благодаря технологии SoundMap™ поступающая с микрофонов аудиоинформация преобразуется в визуальную, которая накладывается на захваченный кадр. Место утечки окрашено в яркий цвет. Подсветка экрана регулируется, так что измерения удобно проводить при любом освещении и в любую погоду.

fluke_ii900_banner_03.jpg

Устройство может работать от аккумулятора более 6 часов. В комплект входит 2 аккумулятора. Память течеискателя рассчитана на хранение 999 снимков и 20 видеофайлов длительностью до 30 секунд. Есть возможность сделать к файлу примечание. При помощи USB-кабеля всю информацию легко сбросить на компьютер для формирования отчёта.

Обнаружение течей на ранних стадиях позволяет избежать серьёзных неполадок. Купить течеискатель намного выгоднее, чем ликвидировать последствия аварий.

Прочие новости и статьи
×

Наш сайт использует технологию Cookie. Оставаясь на ресурсе, Вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.