Компания "Диполь Технологии" расширила возможности MES/MOM системы «Диполь К.У.П.О.Л.", разработав программно-аппаратный комлекс для автоматизированного хранения компонентов "Диполь Сектор".

«Диполь К.У.П.О.Л.» - программная среда, объединяющая инженерно-технические подразделения, снабжение, склад, рабочие места и технологическое оборудование посредством локальной вычислительной сети предприятия и позволяющая проводить оперативное управление производственным циклом изготовления изделий.

Одним из составляющих элементов «Диполь К.У.П.О.Л.» является модуль управления и учета товарно-материальных ценностей (ТМЦ), который позволяет:

  • вести складской учет изделий и комплектующих, как в процессе подготовки производства, так и в процессе изготовления на рабочих местах;
  • адресно выдавать комплектующие и контролировать их перемещение в процессе сборки, следить за остатками для своевременного формирования заказов;
  • вести учет поставщиков, поставок комплектации, распределение по местам хранения и последующее списание по мере выполнения операций технологического процесса;
  • отображать актуальную информацию по запасам на производстве;
  • блокировать недобросовестных поставщиков по результатам работы изделия.

Модуль управления складом системы «Диполь К.У.П.О.Л.» и программно-аппаратный комплекс (ПАК) «СЕКТОР» решает проблемы хранения и логистики, учитывая достоинства и недостатки существующих систем адресного хранения.

Программно-аппаратный комплекс «СЕКТОР»

content-img(85).png

ПАК «Сектор» представляет собой серию оборудования для физического учета и хранения различных ТМЦ. Комплекс разработан специально для применения на предприятиях по производству электроники и включает в себя автоматизированные интеллектуальные склады и места хранения компонентов. Автоматизированный Интеллектуальный Склад TZM-800 предназначен как для оперативного хранения рядом с автоматом-установщиком в зале монтажа, так и для хранения SMD компонентов на основном складе.

Конструктивно склад выполнен в виде шкафа с элеваторным стеллажом, в котором размещены 16 лотков. В каждом лотке находятся 50 интерактивных слотов. В них и размещаются до 800 катушек 8" с компонентами. Состояние слотов, и какой именно компонент находится в каждом слоте отслеживает собственное ПО, которое может иметь как свою базу данных и синхронизироваться с базой «Диполь К.У.П.О.Л.»

Окно выдачи позволяет оператору получить доступ сразу к четырем лоткам на удобной высоте, т.е. к 200 слотам одновременно. При этом встроенная индикация слотов, покажет оператору необходимые места операций. После этого в течении 10 секунд TZM-800 подаст к окну выдачи, следующие четыре лотка. И так до конца рабочего цикла. Таким образом, оператор в течении 1-2 минут может получить практически любое количество компонентов из находящихся на хранении у TZM-800. Оператор не выполняет никаких действий со сканером или иным оборудованием, а забирает компоненты из подсвеченных слотов. TZM-800 сам регистрирует изъятие и формирует отчет или спецификацию.

Благодаря встроенным запираемым на замок металлическим дверям-шторкам обеспечивается сохранность и контроль ТМЦ ответственными лицами. TZM-800 имеет антистатическое исполнение и опционально может поддерживать температурный и влажностный режим.

При работе оборудования с помощью лазерного барьера в проеме окна выдачи обеспечивается безопасность персонала. Лотки остановятся, если во время движения в зону окна выдачи попадет посторонний предмет.

При внешних размерах 2700х1350х700 мм TZM-800 является очень компактным решением для хранения. На площади около 1 кв. м размещается до 800 катушек с компонентами.

TZM-800 является базовой электромеханической модульной основой всего ПАК «СЕКТОР». Изменяя габаритные параметры и конфигурацию лотков, мы получим интеллектуальный склад для хранения других видов компонентов и ТМЦ. Так, можно масштабировать оборудование под конкретные задачи предприятия.

Разработанное собственное программное обеспечение позволяет TZM-800 работать в составе «Диполь К.У.П.О.Л.», автономно или может быть адаптировано к работе с любым ПО заказчика.

Катушка с компонентами сканируется встроенным сканером только один раз, при приеме на хранение. TZM-800 полностью контролирует все операции с ней. Оператор не может поставить «не туда», или «не то взять». Программное обеспечение проверяет или запоминает действия оператора, исключая его ошибки используя светозвуковую индикацию.

Режимы работы

  1. Адресное хранение компонентов: хранение катушек с компонентами информацией о них в интерактивных слотах. Отслеживание ошибок загрузки и выгрузки.
  2. Прием компонентов в любой свободный слот: загрузка в любой видимый оператором свободный слот на любом из лотков. Оператор сам решает, что и куда положить.
  3. Прием компонентов в назначенный слот - TZM-800 осуществит подачу необходимых лотков и с помощью индикации слотов покажет оператору куда вставить катушку. Это удобно при организации хранения по заказам, по комплектациям и т.д.
  4. Автоматическая выдача компонентов по спецификациям: TZM-800 подает необходимые лотки к окну выдачи и с помощью индикации покажет оператору какие катушки следует изъять, получая команды от АРМ кладовщика, ПО установщика или другого ПО заказчика.
  5. Выдачи компонентов с помощью панели ручного ввода данных: оператор сам указывает TZM-800, какие компоненты необходимо изъять с помощью панели ввода.
  6. Инвентаризация.
  7. Сервисное обслуживание.

Преимущества

  • Высокая скорость выдачи и приема компонентов
  • Размещение компонентов в любой свободный слот с автоматической регистрацией данных
  • Возможность оператору самому формировать систему хранение в лотках по комплектациям.
  • Уникальные интерактивные слоты лотков позволяют ПО контролировать действия оператора и исключают ошибки человеческого фактора
  • Встроенное программное обеспечение совместимо с любым программным обеспечением на предприятии заказчика
  • Встроенный модуль синхронизации с «Диполь К.У.П.О.Л.», даже если у заказчика пока нет основного ПО
  • Возможность соблюдения температурного и влажностного режима
  • Компактное и защищенное хранение
  • Масштабирование под задачи заказчика

Внедрение системы «Диполь К.У.П.О.Л.» и ПАК «СЕКТОР», позволяет предприятию сократить издержки по подготовке производства к выпуску продукции и более эффективно управлять предприятием.

Технические характеристики

Размер катушек с компонентами 7”
Ширина катушек 8 – 32мм
Максимальная вместимость в стандартной 800 катушек
Время обработки и выдачи заказа 3-10 сек / до 200 катушек одновременно
Электропитание 240 В, 50-60 Гц
Вес 550 кг
Габаритные размеры ( Ш х Г х В ) 1350 х 700 х 2500 мм
Прочие новости и статьи
×

Наш сайт использует технологию Cookie. Оставаясь на ресурсе, Вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.